Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Производители зерна теряют экономические стимулы


Экономика производства зерна в России очень резко теряет стимулы. Об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, выступая на организованной журналом «Агроинвестор» конференции Russian Crop Production в пятницу.

«Складывается достаточно неприятная картинка с точки зрения производственных стимулов, - сказал эксперт. - Урожайность выросла на 18% (на примере конкретного хозяйства), при этом издержки выросли на 16% по отношению к прошлому году. Это уже с учетом того, что выросла урожайность. По идее себестоимость должна была бы упасть, а она выросла на 16%. А цены упали на 40%! (Я говорю про текущее состояние)».

По словам президента отраслевого союза, рынок довольно долгий период времени «жил в шоколаде» с точки зрения производства. Рентабельность зернового производства заходила по югу до 100% и даже выше, а сейчас наблюдается такое резкое ухудшение экономических условий, что производители могут потерять стимул, пояснил он.

Осенний сев, по мнению г-на Злочевского, будет инерционным, а к весеннему производители могут растерять экономические стимулы и отсеятья гораздо хуже, чем планировали и могли бы.

«В такой беспрецедентной ситуации необходим целый набор беспрецедентных мер регулирования и поддержки со стороны правительства», - считает президент РЗС.

Он напомнил, что, согласно данным Росстата, запасы зерна в стране по состоянию на 1 сентября превышают 50 млн тонн. «Никогда раньше Росстат за 50 млн не выходил в этих данных, - сказал эксперт. - А ведь пик по запасам у нас всегда приходился на 1 ноября». 1 октября этот исторический рекорд по месячным запасам будет существенно побит, уверен Злочевский, а какими будут цифры к 1 ноября - покажет время. «К сожалению, это больнее всего ударяет по карманам крестьян», - заключил он.

Стоит отметить, что не все аналитики солидарны с РЗС в отношении складывающейся на зерновом рынке ситуации. В частности, эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) радикального снижения маржи в растениеводстве в текущем сезоне пока не находят. «Мы не видим 16% роста себестоимости, о которых говорил Аркадий Леонидович (Злочевский – ред.). <…> Она осталась примерно на прошлогоднем уровне. При этом произошел рост урожайности. В результате получается отсутствие роста издержек. Рост урожайности частично, по крайней мере, на юге, компенсирует снижение цены», - пояснил позицию института его генеральный директор Дмитрий Рылько.

 

27.09.2017   •   http://soyanews.info






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка