Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Казахстан. «Инновационное» печенье


Сахарное печенье, бисквит и хлеб с полезными добавками призывают производить в Казахстане отечественные ученые. Мучные изделия массового потребления нужно готовить не только из пшеничной муки, а еще добавлять овсяную, гороховую и другие, считают они. Проблема лишь в том, что такие крупы в стране никто не мелет.

Весь секрет обновленных продуктов в зернах. Проще говоря, зерна вместе с шелухой мелят в очень тонкую муку, которую добавляют в обычную магазинную муку высшего или первого сорта, обогащая ее. Так сохраняются все минералы, витамины и другие полезные элементы. Дозировка может быть разной в зависимости от того, что нужно испечь. К примеру, для хлеба 10%, для булочек 15% и так далее, чем выше процент содержания добавки, тем питательнее и полезнее выпечка.

– Нами разработаны различные рецептуры. Например, сахарное печенье любят все, но диабетики не могут его есть, поэтому в свое печенье мы добавляем заменители сахара и 30% овсяной муки сверхтонкого помола. В результате печенье можно есть людям, страдающим ожирением, непереносимостью пшеничного белка, диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта, – рассказывает кандидат технических наук Нина Горбатовская.

Дело в том, что мука первого и высшего сорта, которая продается в магазинах, загрязнена разными добавками, близкими к натуральным, и имеет невысокую пищевую ценность, поясняет эксперт. Ведь при переработке зерен теряется очень много полезных элементов, они уходят с отходами. Так, по ее словам, из 28 элементов, изначально содержащихся в зернах, после переработки сохраняются всего 10, и то в малом количестве. Регулярно потребляя выпечку из такой муки, люди получают массу заболеваний.

По словам Горбатовской, в бисквиты, которые пекут в лабораторных условиях, ученые добавляют гороховую муку. В ней много клетчатки, растительных белков и она полезна для работы мозга. Вообще каждая культура имеет свои особенности, поясняет эксперт. Просо – природный антисептик, в нем содержатся антиоксиданты, оно полезно для людей с проблемами кожи. Овес полезен для страдающих заболеваниями печени, а ячмень для тех, кто часто несет физическую нагрузку.

– Если люди меньше болеют – это же экономически выгодно государству. Так почему бы не организовать массовое производство муки тонкого помола из разных видов культур? К примеру, у себя в лаборатории мы печем такой хлеб, бисквиты и печенье для своих сотрудников. Это же технологии сегодняшнего дня! Ежегодно мы выступаем на различных конференциях, защищаем диссертации, планировался даже совместный проект с белорусскими бизнесменами по производству мучных изделий высокой пищевой ценности, но он до сих пор так и не продвинулся, – сетует Горбатовская.

В принципе этим могли бы заняться и действующие в Казахстане небольшие мельницы, уверена она, им не нужно ничего дополнительно приобретать, просто нужно молоть не только пшеницу, но и другие культуры.

– К примеру, сейчас в магазинах 400 граммов российской овсяной муки стоит 800 тенге. Это очень дорого! А почему казахстанские мукомолы не мелят ее сами? Часто, когда нет пшеницы, мини-мельницы закрывают предприятие, и рабочие сидят без дела. Так почему бы не купить немного ячменя, кукурузы или гороха и не намолоть муки? Ведь она очень полезная, и люди покупали бы ее для домашней выпечки, – говорит ученая.

Вкусовые качества такой выпечки только улучшаются, вкус становится более натуральным, а не пресным, добавляет Горбатовская. В настоящий момент ученые имеют на руках разработанные и запатентованные рецептуры различных хлебобулочных изделий из смесей пшеничной муки и других культур тонкого помола. По их подсчетам, для запуска подобного производства необходимо около 3 миллионов тенге, оно бы окупилось уже через год-полтора.

07.04.2014   •   http://www.megapolis.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка