Крупнейший хлебокомбинат ЗКО купил российский инвестор
Желаевский хлебокомбинат - крупнейший в Западно-Казахстанской области - продан за 16 млн долларов, сообщается на сайте «Уральской недели».
Предприятие приобрели две компании - фирма «Мартин» из России и крестьянское хозяйство «Матевосян» из ЗКО.
«Новые инвесторы - это крупная компания из России, которая уже много лет занимается переработкой аграрной продукции, и наш местный предприниматель Александр Мативосян», - сообщил генеральный директор Желаевского хлебокомбината Андрей Борса.
По словам собеседника, 25% акций хлебокомбината приобрело КХ «Матевосян» и 75% - компания «Мартин». Общая сумма сделки составила 16 млн долларов. Инвесторы до января 2015 года намерены модернизировать мельничное оборудование на предприятии и в ближайшие 3 года наладить производство кондитерских изделий.
Александр Матевосян добавил, что предприятие нуждается в серьезной модернизации, так как прежние владельцы хлебокомбината последние 4 года не вкладывали денег в предприятие. Стоит отметить, что прежний владелец Желаевского ХК - Нурлан Смагулов, президент АО «Зерновая индустрия».
10.09.2014 • http://www.konditerprom.ru
Cмотрите также
-
За четыре года в пять раз!
Таков рост интереса со стороны индустрии гостеприимства, рестораторов и сетей общественного питания к выставке «Агропродмаш»
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №534 от 24.03.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 24.03.2026 года
-
Губернатор Олег Мельниченко оценил мощности сердобского кондитерского предприятия
В среду, 5 августа, в рамках рабочей поездки в Сердобский район губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетил местное кондитерское предприятие



