Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Как создают вкус детства: журналистам показали работу завода «Владхлеб»


Журналисты и блогеры посетили два крупных цеха на заводе «Владхлеб», где производят самые популярные у горожан продукты компании – хлеб «Подольский», батон «Нарезной» и ремесленные хлеба. Корреспонденты ИА PrimaMedia тоже побывали на производстве и своими глазами увидели весь путь, который проходит хлеб, прежде чем оказаться на столах жителей Владивостока.

Экскурсия началась с осмотра модернизированных цехов по производству "Подольского". Этот хлеб вышел в массовое производство в 1991 году, но фактически он появился в 35-м году, ведь именно тогда был придуман рецепт. Название хлеб получил в честь сорта муки, которая так и называется "Подольская". Она сочетает в себе ржаную и пшеничную муку разной степени обработки, в том числе грубого помола. Такой помол сохраняет большое количество минералов и микроэлементов, а производят "Подольскую" муку на нескольких предприятиях в России специально по заказу компании "Владхлеб". Рецепт хлеба "Подольский" запатентован и держится в строгом секрете. В регионах можно найти хлеб с таким же названием и даже попробовать приготовить аналогичный продукт дома, но по вкусу он будет значительно отличаться от настоящего "Подольского".

Производство хлеба, которое происходит в специальном стерильном помещении, начинается с подготовки закваски. После активного процесса питания и размножения готовая закваска соединяется с мукой, из чего получается тесто. Вся линия "Подольского" от участка со стартовой культурой для закваски до выхода из печи хлеба автоматизирована. Это сводит к минимуму человеческий фактор.

Тесто замешивается, формируется в изделия и выпекается также без участия человека. Хлеб пекут круглосуточно: каждый час на погрузку отправляется несколько сотен ароматных булок "Подольского". Завод работает круглосуточно, на производстве трудятся более 1300 человек. Ежедневно "Владхлеб" выпускает около 300 наименований продукции и 25-30 тонн выпечки в сутки.

Готовую продукцию и сырье для нее изучают специалисты лицензированных лабораторий. На предприятии действует целый исследовательский комплекс, который состоит из сырьевой, химической и бактериологической лабораторий.

Микробиологическая лаборатория проверяет безопасность сырья и продукции. Задача этой лаборатории – исключить наличие вредных микроорганизмов в сырье и обеспечить безопасность продукции. Все сырье перед поступлением в производство проходит проверку здесь.

В химической лаборатории тщательно оценивают состояние уже готового хлеба и остальной хлебобулочной продукции – изучают состав мякиша, кислотность, пористость, вес, количество сахара и жира. После полной проверки образцов продукции специалист составляет официальный протокол исследования и только после этого хлеб может отправиться на прилавки магазинов.

Производство батона "Нарезной" работает примерно по той же схеме, что и "Подольского". В нём также сведены к минимуму ошибки со стороны работы человека. Сотрудники завода, как правило, только контролируют работу оборудования. Первым делом готовится закваска и отстаивается тесто. Огромные чаны, в которых настаивается тесто, называются "дежа". Вес одной такой "дежи" около 600 кг, а в помещении их 20 штук. Поэтому полы здесь усилены металлом.

– Чем дольше стоит тесто, тем больше оно накопит вкуса и аромата, а значит лучше получится батон. От этого процесса во многом зависит качество. Вкусный и хороший хлеб требует времени, мы не используем никаких искусственных ускорителей, поэтому на производство батона уходит около 7 часов. Все продукты натуральные – мука, вода, дрожжи. Вкусный хлеб получается именно с помощью процесса брожения, ведь нужно, чтобы тесто хорошо поднялось. Батоны компании "Владхлеб" стабильного качества, одинаковые и золотистые именно благодаря отработанной технологии. Выдержанное тесто и соблюдение пропорций – залог качества, – рассказала начальник производственного участка Ольга Пупкова.

Батон "Нарезной" выпекается в огромной печи размером с однокомнатную квартиру. Печь полностью закрыта, а за процессом выпекания батонов технологи следят через небольшие окошки. На выходе из печи хлеб орошается питьевой водой, чтобы корочка стала мягче и приобрела особый глянец. Готовый батон сразу идёт на погрузку.

В завершение экскурсии журналистам и блогерам показали, как в цехах "Владхлеба" делают ремесленные хлеба. Их технология производства значительно отличается от предыдущих. Готовится такой хлеб на специальной молочнокислой закваске вместо дрожжей. Благодаря закваске он дольше сохраняет свои полезные свойства, легче усваивается организмом и насыщает его полезными углеводами, клетчаткой, витаминами, железом и другими микроэлементами.

Каждая булка ремесленного хлеба изготавливается вручную, здесь никак не обойтись без участия профессиональных хлебопеков. Пекари работают с тестом без перчаток, согласно нормам СанПиНа. А вот на этапе работы с готовым изделием перчатки – обязательное требование, которое исполняется беспрекословно.

Приобретя форму, будущий хлеб отправляется в расстоечный шкаф, где тесту предстоит настояться. И только после того, как тесто достаточно поднялось, его отправляют в специальную печь с каменным дном, такое дно называют "под". Выпекание в подовой печи дает хлебу равномерно пропечься со всех сторон, поэтому у ремесленного хлеба корочка хрустящая, а мякиш мягкий и ароматный. На подготовку теста, расстойку и выпечку ремесленных хлебов уходит до 3 суток. Именно столько времени нужно, чтобы тесто созрело, поднялось, а готовый хлеб приобрёл свои вкусовые качества. Процесс производства сложный и трудоемкий, поэтому в день выпускается всего около 900 булок ремесленного хлеба, а всего в линейке – 13 видов этих хлебов. Это и известные во всем мире чиабатта, багета, баварский, и собственные уникальные хлеба – "ржаное чудо", "бездрожжевой", "пряный", "зерновой", "яблочный" и другие. Вся линейка ремесленных хлебов представлена в фирменной сети кафе-кондитерских "Лакомка" и магазинах "Свежий хлебушек".

 

08.08.2018   •   https://primamedia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка