Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Хлеб теперь будут делать из хмеля


Инновационная технология поможет бороться с язвой желудка и укреплять капилляры

Хмель и тыква, а точнее гормоны, витамины и микроэлементы, которые в них содержатся, крайне благотворно влияют на организм человека. Вот почему специалисты Мичуринского аграрного и Тамбовского технического университетов и разработали новую технологию производства закваски на основе хмельных шишек и тыквенного порошка, заменив ими традиционные дрожжи. Работа под названием «Разработка технологии закваски для производства хлеба» опубликована Е. П. Ивановой, М. А. Митрохиным, О. В. Перфиловой, Ю. В. Родионовым и Ю. Г. Скрипниковым.

Традиционно хлеб в нашей стране выпекают на основе дрожжей. Однако, эксперты сходятся во мнении, что они небезопасны для людей. При выпечке хлеба дрожжи не уничтожаются, а сохраняются в капсулах из клейковины. Попадая в организм, они начинают свою разрушительную деятельность. При размножении дрожжей формируются, так называемые «аскоспоры», которые, оказываясь в организме, поражают мембраны клеток, способствуя онкологическим заболеваниям. Питание дрожжевыми продуктами приводит к образованию сгустков песка и камней в желчном пузыре, печени, поджелудочной железе, жировой инфильтрации органов, что в конечном итоге ведет к патологическим изменениям важнейших органов.

Специалисты считают, что роль дрожжей может легко выполнить безопасная и полезная «хмельная» закваска. По сообщению исследователей, полезные свойства шишек хмеля известны с давних времен. Они положительно действуют на процессы метаболизма и особенно, на регуляцию жирового, минерального и водного обменов. Растение обладает противовоспалительными, противоязвенными и капилляроукрепляющими свойствами. В состав шишек хмеля входят горькое вещество лупулин, смолы, воск, валериановая кислота, алкалоид хумулин, гормоны, витамины группы В, зола, калий, кальций, магний и др.

Второй ингредиент - тыквенный порошок - является ценным источником пектиновых веществ, которые выводят из организма человека токсины. Кроме того, в нем обнаружено высокое содержание витамина С и каротиноидов, обладающих антиоксидантными свойствами. По данным НИИ питания РАМН, в России хронический дефицит каротиноидов и витамина С в питании отмечается соответственно у 40 – 60 и 60 – 70 % населения.

Процесс производства закваски состоит в следующем: шишечки хмеля заливаются водой и увариваются до уменьшения объема в два раза, затем полученный отвар процеживается и охлаждается, после чего перемешивается с сахаром и мукой, далее смесь для закваски помещается в теплое место на 1,5 – 2 суток. Готовая жидкая закваска смешивается с отрубями и сушится при помощи специального оборудования.

Авторы работы уже приступили к первоначальным опытам по производству пшенично-ржаного хлеба с использованием «тыквенно-хмельной» закваски. По их мнению, действие хмеля и тыквенного порошка позволяет получить хлеб, превосходящий традиционный по вкусу и аромату. Более того, улучшилось состояние даже пористости хлебного мякиша.

10.02.2016   •   http://www.mk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка