Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Основатель сети «Пироги по-коми» Анастасия Надуева: «Мы отвечаем за каждый произведенный продукт»


В этом году известная сеть «Пироги по-коми» отмечает свое десятилетие.

О том, как пришла идея делать и продавать пироги национальной кухни, о трудностях и звездных клиентах в интервью БНК рассказала основатель сети Анастасия Надуева.

 

— Анастасия, расскажите, как в свое время пришла идея по открытию собственной сети?

— Я родилась в большой многодетной семье, была вторым ребенком по старшинству, поэтому понятия ответственности и дисциплины были знакомы мне с детства. Окончила в 2012 году Сыктывкарский государственный университет по специальности «связи с общественностью». Специальность для нашего города тогда была новая, площадок для дальнейшего трудоустройства было не так много. В то время мне неплохо давалась домашняя кулинария: торты, выпечка. После неудачных попыток закинуть резюме молодого специалиста в разные организации, в голову и пришла идея основать свое дело.

 

— А почему именно пироги? Почему именно по-коми?

— Мои бабушки и дедушки — люди, родившиеся или приехавшие в Коми, отдавшие нашему региону свою жизнь и силы. Поэтому мне захотелось сохранить и приумножить семейные знания коми культуры и кухни в частности. Теплым воспоминанием детства было, как бабушка густо накладывает горячее картофельное пюре на тонкую пшеничную корочку, а после выпечки кутает готовые шаньги в полотенце, щедро смазав их перышком со сливочным маслом, чтобы все это пропиталось. Так, выбор в сфере деятельности стал очевиден — любовь к приготовлению еды, радость от осязаемого результата, гостеприимная северная душа сыграли свою роль в определении моего будущего. Я оценила рынок общепита в Сыктывкаре и поняла, что в доставке по типу «dark kitchen» есть все: пицца, суши, шашлык, даже осетинские пироги. Но нет привычных сдобных пирогов, тем более с национальной тематикой. Никто раньше не пек пироги с олениной или шаньги родом из нашего, коми детства, еще и с доставкой на дом.

 

— Почему выбрали такое название? Почему такой логотип?

— Да, из десятков вариантов названий я остановилась на простом прямолинейном «Пироги по-коми», ныне зарегистрированном в Роспатенте. На нашем логотипе изображен мишка. Компании нужно было «лицо» — узнаваемый символ, ассоциирующийся именно с нашим городом, регионом, северной тайгой и силой народа.

 

— Тяжело ли было в начале развития бизнеса?

— Разумеется. На старте не было ничего — ни первоначального капитала, ни имущества под залог, ни знаний по организации и управлению бизнесом. Молодость оправдывает безумство — у меня была только вера в свои силы. Я не боялась любой работы и была готова рисковать. На одобренные банком 300 тысяч кредитных средств я купила подовую печь, оборудование для кухни, первый товарный запас. Нашла пекаря, с ней же мы составили первое меню пирогов — в нем было не более 10 позиций. Часть рецептур нашла в библиотеке — это наша национальная выпечка: шаньги, чукуры, колобки.

 

— Помните первый рабочий день?

— Это было 16 февраля 2014 года. Мы заранее подали уведомление об открытии в Роспотребнадзор, создали группу в социальной сети, напечатали в маленькой типографии тираж листовок с меню и стали ждать заказов. Весь коллектив состоял из двух человек — меня и пекаря. Мы ютились на 60 метрах в помещении жилого дома, еще не зная ничего о поточности, нормах маркировки или программе производственного контроля.

 

Первые полгода были самыми трудными — это время первых разочарований, серьезных финансовых трудностей. Часто бывало так, что мы получали сумму за один пирог и бежали в магазин, чтобы купить 500 грамм мяса для следующего заказа. Не было оператора, курьера, уборщицы, закупщика продуктов — все эти роли я исполняла в одном лице. Это было хорошее время проверки на прочность и стальной закалки. Счастье было в неведении — меня подстегивал ежедневный азарт достижения новой планки, как в работе с клиентами, так и в испытании собственных сил.

 

— Что вас еще мотивировало?

— В это время я стала читать много бизнес-литературы, ища в ней ответы на свои вопросы. Книга Карла Сьюэлла «Клиенты на всю жизнь» стала для меня настольной бизнес-Библией. Мне был очень близок подход «сделать для Клиента возможное, и еще чуть больше». Зачастую сквозь отчаяние меня поддерживали мысли людей, уже прошедших этот путь: «Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра» — говорил Генри Форд. Я верила, что смогу выжить в этом деле, опираясь на тех единомышленников, которые появлялись рядом, их поддержку. Это были такие же молодые ребята, пришедшие работать к нам курьерами, операторами. Их глаза горели, и в них не было страха. Многие из них сегодня — ключевые сотрудники, на которых держится работа всей региональной сети.

Накапливая управленческий и производственный опыт, я росла как руководитель. За три года появилась курьерская служба, колл-центр, в штате было уже два пекаря и кухонный помощник. В это время мы неизбежно проходили ключевые ошибки растущего бизнеса — опоздания в логистике, проблемы с качеством, установление скриптов общения с клиентом, автоматизация процессов и учета. Мы выработали золотые правила компании, основанные на порядочности, открытом диалоге с клиентом, готовности нести персональную ответственность за каждый продукт. Мы научились делать из обычной доставки эксклюзивную эмоцию — пирог можно приготовить в виде бабочки, машинки, из теста испечь логотип компании или любую надпись. Наши пироги стали заказывать не только, чтобы сытно поесть и угостить коллег, но и поздравить близких, создать атмосферу, сделать сюрприз.

 

— Какие были самые интересные или необычные заказы?

— Мой телефон был и есть круглосуточно на связи, я получала звонки, заказы, жалобы ежедневно, иногда даже ночью. Помню милую женщину-заказчицу, позвонившую мне в 3 ночи. От волнения ей не спалось, потому что ее ученики утром сдавали экзамены, и она попросила оформить заказ на раннюю доставку пирогов. Люблю историю развития отношений одной пары с нашими пирогами — он делал ей предложение с помощью надписи на пироге, мы доставляли каравай на их свадьбу и на рождение первенца в роддом. Помню свое чувство, когда мы впервые попались на классическую удочку мошенников в доставке и «попали» на 7 тыс рублей. Запомнилась веселая история, когда мы записали фирменный джингл (песенку) и пустили ее крутить на радио. Однажды меня остановил сотрудник ГАИ, увидел в машине термосумку с логотипом компании и начал напевать по нотам «Пироги по-коми, скоро в каждом доме...». Я улыбнулась, внимательно выслушала его пение и передала документы на проверку. Также запомнился заказ — фирменные ржаные шаньги, который мы приготовили в 4 утра и доставили в аэропорт Сыктывкара. За сутки двумя рейсами он добрался до Праги и наши клиенты угостили своих родителей, живущих в Чехии.

 

— Как удавалось привлечь новых клиентов?

— Разная реклама давала разные результаты. Где-то «стреляло» радио, иногда хорошо шли листовки с акциями, розыгрыши в соцсетях. Верным решением было изготовить огромного плюшевого медведя Пирогошу — символ компании. Его обожают дети, с ним все хотят сфотографироваться, он приезжает поздравлять именинников или встречает звездных гостей города. С ним проводили съемки «Поедем, поедим» в Сыктывкаре. Было несколько забавных историй с нашей ростовой куклой. Клиентка зашла в нашу пекарню со смехом и рассказывает: «Там ваш медведь держит в оцепенении мою собаку. Она даже не заметила, как я привязала ее на поводок. Увидела его и замерла». Еще было забавно, когда в костюме была я сама, ко мне подошла девушка с вопросом: «Как связаться с вашим руководством для обсуждения партнерства?», — и я протянула ей мохнатую медвежью лапу со словами: «Приятно познакомиться, Анастасия Надуева».

 

— Как принимали решение расширяться?

— «Свое дело — и учит, и мучит, и кормит», — повторяла я себе, сталкиваясь с новыми вызовами. Наш переезд на профессиональное производство состоялся в 2016 году после жалобы конкурентов в Роспотребнадзор. Пришла проверка, которая выявила ряд бюрократических нарушений из-за особенностей помещения. Не дожидаясь суда, мы подобрали новое производство в 170 метров, спроектировали с командой технологов все цеха, и организовали капитальный ремонт и переезд в немыслимые три недели. В это время мы значительно подтянули свои знания и стали настоящими профессионалами своего дела. Мы благодарны людям, невольно давшим качественный толчок нашему развитию.

В 2019 году мы решились на открытие доставки в Ухте. Это было непростым решением, так как опыта удаленного управления у нас не было. В Сыктывкаре все строилось на ручном управлении, мы знали большинство клиентов лично и практически жили на работе. Но я увидела готовность своей Команды поддержать меня в расширении дела. За 6 лет работы производство в Ухте выросло до доставочной точки площадью более 200 метров и двух самостоятельных розничных точек.

Сейчас «розница» в Ухте расположена по адресам Юбилейная, 21 и Ленина, 9. Старт был очень тяжелым — это незнакомая для нас ниша. Хлеб, пирожки, десерты. Если в «доставке» пирог готовится только после заказа и сразу уезжает клиенту горячим, то в «рознице» отпекать все надо наперед для наполнения витрин. Этим летом мы открыли в Ухте точку на Ленина, 9 и пережили серьезный кризис — падение качества, мало ассортимента, нестабильность работы. Мы провели большую работу для перезапуска, пригласили профессионального технолога, поставили итальянскую линию для создания собственного слоеного теста. К апрелю 2024 года мы планируем полностью обновить концепцию наших пекарен, сменить ассортимент и привлечь партнеров и инвесторов для масштабирования нашей сети. Более того, летом этого года в Сыктывкаре впервые откроется первая в городе фирменная пироговая розничной продажи.

 

— Насколько знаю, теперь вы работаете и в Москве.

— Да. В 2018 год наша семья переехала жить в Москву (супругу предложили новую работу). Мне было страшно оставлять свое дело, но я знала, что могу положиться на тех, кто строил его со мной все эти годы. В 2020 году, в самый разгар пандемии, мы открывали «Пироги по-коми» в Москве. Это стало задачей под звездочкой, так как объемы издержек в мегаполисе в разы превышают региональные показатели. В это время дело перешло в разряд «семейный бизнес». Во многом стал помогать супруг (он может справиться с любой задачей на производстве) и сын-подросток (он ведет рекламный видео-канал пекарни).

 

— Как работается в Москве? Почему клиенты выбирают вашу доставку?

— Потому что мы пунктуальны, доставляем действительно горячие пироги и всегда в режиме онлайн. Мы ценим дружбу с представительством Республики Коми в Москве, благодаря им и нашему землячеству мы смогли познакомить с коми кухней правительство Москвы, администрацию президента, ключевые министерства. В числе звездных гостей были Дмитрий Харатьян, Елена Ваенга.

 

— Сколько сейчас людей в вашей команде?

— Сегодня в нашем штате находятся несколько десятков профессиональных сотрудников. Мы вдохновляемся людьми, которые работают с нами и разделяют наши ценности. Не секрет, что на рынке труда сегодня серьезный кадровый голод при настоящем буме пекарского дела. Поэтому мы скрупулезно подбираем новых сотрудников при расширении и искренне ценим и поощряем тех, для кого Дело всегда на первом месте. На наших глазах выросло целое поколение. Яркий пример тому — у нас работают дети наших сотрудников. Они едва закончили начальную школу, когда «Пироги по-коми» начали свою деятельность, а сегодня они — полноценные участники процесса. Есть семейные пары, которые вместе работают с нами уже много лет. Каждый год мы вводим новые методы поощрения за верность компании и выработку лет. Это премии, ценные подарки и корпоративные мероприятия. С этого года пробуем практику оплаты путевки на отдых по России и за рубеж.

 

— Вы активно участвуете в благотворительных проектах. Можете рассказать об этом направлении работы?

— За нашими плечами более 300 реализованных благотворительных проектов. Это важная часть нашей работы. Каждый месяц мы направляем часть прибыли тем, кто в этом нуждается. Чаще всего — это адресная помощь. За 10 лет мы подружились со столькими классными людьми, которые бескорыстно делают полезные дела для нашего города и республики.

 

— Вашей компании исполняется 10 лет, можете подвести итоги за этот достаточно серьезный промежуток времени?

— За 10 лет общими усилиями мы смогли собрать команду опытных профессионалов. Ежегодно сеть «Пироги по-коми» производит более 100 тыс пирогов. Мы расширили свои площади до 700 метров в трех городах, а количество уникальных пользователей превысило отметку в 150 тыс человек. Мы по-прежнему отвечаем за каждый произведенный продукт, а личные номера руководителей компании находятся в открытом доступе.

Мы верим в честный труд, упорство, свои силы и поддержку наших клиентов. Нам нравится печь хлеб и пироги. Мы стремимся к постоянному росту, всегда готовы подставить плечо и быть рядом с теми, кто в этом нуждается. В минуты слабости, когда бывает совсем тяжело, я вспоминаю слова одной клиентки. Она позвонила мне несколько лет назад накануне новогодних курантов и сказала «Анастасия, спасибо вам за все. Когда я покупаю ваш хлеб, этот вкус возвращает меня в детство». И тогда я понимаю, что все было не зря.

 

21.02.2024   •   https://www.bnkomi.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка