Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Из топ-10 регионов-производителей сладостей в 2015 году в Московской области отмечается наиболее сильное падение объемов производства


Центр исследований кондитерского рынка проанализировал крупнейшие регионы-производители кондитерской продукции в России

В первую десятку крупнейших производителей кондитерской продукции по итогам 9 месяцев 2015 года в России вошли:

1.Московская область (11% от общего производства в стране)

2.Санкт-Петербург (7,1%)

3.Москва (7%)

4.Кемеровская область (4,1%)

5.Пензенская область (3,5%)

6.Владимирская область (3,49%)

7.Ростовская область (3,4%)

8.Белгородская область (3,1%)

9.Краснодарский край (2,95%)

10.Свердловская область (2,9%)

 

Почти треть регионов России снизили объемы производства кондитерской продукции за 9 месяцев 2015 года. Из десятки крупнейших регионов-производителей наиболее сильное падение зафиксировано в Московской области – оно составило 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Сильное сокращение объемов производства также отмечается в таких крупных по объемам производства регионах, как Белгородская, Липецкая, Новгородская, Ульяновская и Томская области. В целом в России за 9 месяцев 2015 года было произведено 2,487 млн т кондитерских изделий.

Больше всего мучных кондитерских изделий с длительными сроками хранения производится в Санкт-Петербурге, Кемеровской и Московской областях, являющихся наиболее крупными рынками сбыта этой продукции. Отчасти им удалось сохранить ведущие позиции из-за перетока потребительского спроса к более дешевым категориям. При этом среди регионов с наиболее заметным снижением объемов производства в этой категории: Республика Ингушетия ( -66,3%), Новгородская область (-36,3%), Пермский край (-23,6%), Псковская (-18,7%) и Липецкая области (-17,2%).

Самыми крупными производителями в категории мучных кондитерских изделий недлительных сроков хранения, тортов и пирожных являются Москва, Краснодарский край и Челябинская область. В целом по стране снижение объемов производства тортов и пирожных за 9 месяцев 2015 года составило 15,2%. Среди регионов, где отмечается наибольшее снижение объемов производства за указанный период: Московская (-69,1%), Ярославская (-36,3%), Ленинградская (-36%) и Самарская области (-30,5%).

Наконец, крупнейшие производители шоколада и сахаристых кондитерских изделий — это Москва, Московская и Владимирская области. В первой десятке также Ростовская, Белгородская, Пензенская области, Санкт-Петербург, Свердловская, Курская, Липецкая и Самарская области. Среди регионов с наиболее заметным снижением объемов производства Липецкая (-45,3%), Ульяновская (-25,8%) и Курская (-19,5%) области. В целом же производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий за 9 месяцев 2015 года снизилось на 1,9%.

Потребление шоколадных изделий заметно сокращается, с начала 2015 года это снижение составило около 8%. Шоколад является одновременно и самой подорожавшей категорией кондитерских изделий — за 9 месяцев 2015 года потребительские цены на него в стране в среднем выросли на 37,2%. Одновременно отмечается почти двукратное сокращение импорта подобной продукции. Однако российские производители не в состоянии заместить выпадающие объемы.

"Производство массовых мучных изделий находится сегодня в более-менее терпимых условиях, поскольку не так сильно зависит от валютных колебаний. Обратную ситуацию мы видим в шоколадной категории. Потребление падает, издержки растут. Производители меняют рецептуры. К сожалению, уже в обозримом будущем мы можем увидеть исчезновение ряда федеральных и региональных брендов и производителей. В целом российский шоколад, как категория, находится в зоне риска, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. – Ранее представители Минсельхоза говорили о необходимости поддержки отечественных кондитеров за счет ограничения импорта. Сегодня мы видим, что импорт шоколада стремительно падает, но, как показало время - это производителям не помогло. Других инструментов поддержки со стороны Минсельхоза пока не озвучивалось".

25.11.2015   •   http://www.konditerprom.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка