Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Качественный хлеб дешевым быть не может - эксперты в Приморье


Низкая цена почти всегда является следствием «обхода» налогов или отказа от высококачественного сырья

Качественный хлеб не может быть дешевым. Низкая цена практически всегда свидетельствует о сомнительном налогообложении или замене высококачественного сырья простыми аналогами. Об этом рассказали эксперты программы "Цена качества", вышедшей в эфире ОТВ-Прим в пятницу, 15 мая, сообщает РИА PrimaMedia.

"Хлеб, издавна считавшийся на Руси святым, до сих пор остается социально значимым и жизненно необходимым продуктом. Любое изменение его цены вызывает далеко идущие прогнозы о несоответствии привычному качеству. Какой хлеб мы сегодня едим, и сколько он по-настоящему стоит? Стоимость популярных сортов заводского хлеба в розничной сети Владивостока 28-30 рублей, причем эта цена, по словам хлебопеков, ниже его себестоимости. Подобный же хлеб, изготовленный в малых пекарнях, стоит на 6-8 рублей дешевле. Почему?", - вслед за потребителем интересуются корреспонденты ОТВ-Прим.

"Чудес не бывает. Он должен быть дешевым по какой-то причине. Либо происходит удешевление сырья, либо снижение налоговой составляющей, которая у нас, например, составляет 25%", - уверен представитель крупного хлебопекарного предприятия.

Найти представителя малой пекарни, который в свою очередь ответил бы на этот вопрос, корреспондентам не удалось.

"Из источника, имеющего отношение к дальневосточной ассоциации производителей хлеба, мы узнали, что почти весь малый хлебопекарный бизнес края находится в тени. Видимо, это позволяет им выжить на высококонкурентном рынке. Вопрос о качестве сырья, применяемого на малых предприятиях, также остается открытым.

Если производство хлеба заводов регулярно проверяется надзорными органами, то малые предприятия находятся под защитой 294 ФЗ", - отмечают авторы телепрограммы.

Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по ПК Галина Лаухина в комментарии телевидению отметила, что плановые мероприятия по надзору в отношении любого объекта могут проводиться не чаще, чем раз в три года. К внеплановым мероприятиям относятся лишь контроль исполнения предписания или поступление обращения от потребителя по вопросам защиты его прав.

"Работают "кустарные" хлебопеки, как правило, не по государственным стандартам, а по менее строгим техническим условиям", - продолжил развивать актуальную тему корр. программы.

Галина Лаухина пояснила, что технические условия – модификация ГОСТ, замена тех или иных высококачественных продуктов менее качественными. Результат – варьирование цены.

- Желающим есть качественный хлеб из натуральных продуктов придется расстаться с иллюзией, что его можно купить дешево.

Специалисты в один голос говорят о том, что, исходя из нынешних цен на муку, хлеб из качественных продуктов не может стоить 20 рублей. Но и выбирая из дорогих сортов, нужно внимательно читать состав хлеба, чтобы подобрать то, что вам подходит, - подытожил корреспондент.

От РИА PrimaMedia отметим, что потребители во Владивостоке далеко не всегда могут ознакомиться с составом хлеба ввиду отсутствия маркировки на хлебобулочной продукции в некоторых торговых точках.

Напомним, хлебные изделия должны быть упакованы в потребительскую тару и содержать целый комплекс информации: наименование хлебобулочного изделия, наименование и местонахождение изготовителя, состав, пищевая ценность, срок годности, дата изготовления и упаковывания, обозначение настоящего стандарта или документа, в соответствии с которым изготовлены хлебобулочные изделия конкретного наименования.

Как выяснилось в ходе хлебной "Экспертизы PM", которая проводилась с целью проверки доступности и качества "социальных" сортов хлеба, порой даже первый пункт - "наименование изделия" - торговая точка указывает не всегда. Соответственно, происхождение, качество и безопасность хлеба для потребителей довольно часто остаются тайной.

"Секретной информацией" является в отдельных торговых точках и торговая надбавка на социальные сорта хлеба. Как ранее отмечали участники экспертизы, несмотря на то, что наценка осталась в секрете, очевидно, что разница между ценами производителя, которому выделено место на "полке", и ценами на собственную выпечку составляет 30%. Тем самым супермаркет будто бы "подсказывает" потребителю, какой хлеб выбрать.

20.05.2015   •   http://primamedia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка