Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Предприниматель в Югре получил поддержку на развитие хлебобулочного бизнеса


Конкурс центра «Мой бизнес», который оказывает поддержку по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», помог жителю Ханты-Мансийского автономного округа Петру Зюркалову открыть успешное производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Он защитил бизнес-проект и выиграл грант на 300 тыс. рублей, сообщили в департаменте экономического развития Югры.

На полученные деньги он закупил первое оборудование для своей пекарни: тестомес и пару печей. Также он получил поддержку от администрации Нефтеюганского района Югры в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования и гранта на развитие бизнеса.

В настоящее время его продукция пользуется спросом во многих поселениях Ханты-Мансийского автономного округа — Салыме, Куть-Яхе, Сивысь-Яхе, Самсоновке, Мугене, Сентябрьском, Горноправдинске. Пекарня выпускает более 50 наименований хлеба и выпечки. Сегодня свежую выпечку предприниматель успешно реализует в детских садах, школах, больницах, магазинах, кафе, столовых, через торговые сети «Магнит» и «Монетка».

«Белый, черный „Купеческий“, „Дарницкий“, „Белорусский“ и многие другие. Лаваш пользуется большим успехом у жителей, мы его до 800 штук за смену печем. Сейчас мы работаем над линейкой бездрожжевого хлеба. У нас есть курники с картошкой, сладкие рулеты, косички с джемом, коконы, гребешки, слойки разные, булочки с ягодами, картошкой, печенью, яйцом, чебуреки, беляши и многое другое», — отмечает Зюркалов.

Для того чтобы получить поддержку на развитие дела, желающие могут обращаться в Фонд поддержки предпринимательства Югры по телефону 8 (800) 101-01-01.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития — от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

 

26.07.2023   •   https://национальныепроекты.рф






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка