Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

«Вести» выяснили, где в Мордовии пекут самый дешевый хлеб


«Хлебный край» – предприятие молодое – ему всего-то 5 лет, но на рынке хлебобулочные изделия из Ельников уже заняли свою уверенную нишу. За прошлый год пекари произвели 1220 тонн продукции. Причем ельниковский хлеб – самый дешевый в Мордовии. К примеру, средняя цена за буханку ржано-пшеничного – 16 рублей, за нарезной батон – до 20-ти. В то время, как ценник на аналогичные изделия других производителей с 20-ти рублей только начинает расти. Этому есть объяснение. «У нас своя мельница, мы мелим свою муку, у нас подсобное хозяйство свое, зерно, поэтому у нас такая дешевая цена», — объясняет главный бухгалтер предприятия Елена Рубцова. Чтобы стать мукой для этой выпечки, зернам недостаточно быть родом с одной нивы. Хлебные злаки собирают не только с разных полей, но с полей других регионов. После – они перемалываются в одну муку. Такая технология придает выпечке ни с чем не сравнимый вкус. Ельниковские производители скрупулезно следят за качеством продукции, проводят лабораторные исследования. Но главное – в рецептах нет добавок. «Хлеб у нас ржаной на заквасках производится на натуральных, есть бездрожжевой хлеб, мы стараемся улучшитель не использовать в производстве, только натуральные закваски», — рассказывает заведующая производством Антонина Тивикова. Торты, сочники, рулеты и пирожные – «Хлебный край» производит еще и кондитерские изделия. А всего у хлебозавода – свыше ста наименований продукции. Листовая сайка, ромашка, ржаной славянский, полезный с отрубями и гордость завода – бездрожжевой. Этот хлеб может храниться до недели без потери полезных свойств. Его приготовление – сложный и долгий процесс. Хлебная закваска выдерживается до 7-ми часов. Примерно столько же – поднимается тесто. Такой хлеб, утверждают пекари, — вкуснее и полезнее. И, кстати, бездрожжевой в регионе практически нигде больше не выпекают. Свою продукцию «Хлебный край» поставляет во все районы Мордовии, в том числе и в Саранск. Постоянные дегустаторы ельниковской выпечки – Нижегородская область.

29.06.2016   •   http://mordoviatv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка