Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Якутский преподаватель поразила инвесторов идеей хлеба с ягелем


Молодой преподаватель Якутского торгово-экономического колледжа потребкооперации Мария Местникова стала победительницей конкурса «У.М.Н.И.К» - ее идея использования ягеля при производстве хлеба получила грант в 400 тысяч рублей.

Мария, сама выпускница колледжа, в 2009 году получила диплом товароведа. Но спустя недолгое время поняла, что хочет чего-то большего, и поступила в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Получив после окончания института профессию инженер-технолог общественного питания, Мария вернулась в родной ЯТЭК ПК уже в качестве преподавателя.

Одновременно с преподавательской деятельностью Мария занялась наукой под руководством Самодинской Татьяны Михайловны, изучая свойства порошка ягеля.

Мария Местникова, преподаватель:

- Я третий год преподаю в колледже профильные профессиональные дисциплины — технология общественного питания, технология хлебобулочных и кондитерских изделий. Одна из основных тем исследований нашей кафедры - исследование влияния добавок на пищевую ценность и повышение полезных свойств готовой продукции. В качестве пищевых добавок в кулинарные изделия мы используем также и дикорастущие ягоды Якутии.

Вскоре молодого ученого заметили — Марии предложили принять участие в конкурсе «У.М.Н.И.К. Якутии». В итоге, ее проект «Разработка технологии использования ягеля порошкообразного ультрадисперсного при производстве хлеба» прошел в финал и получил грант от Федерального фонда Бортника.

Дмитрий Говоров, руководитель отдела развития инфраструктуры ГАУ "Технопарк "Якутия":

- Технопарк - региональный представитель Фонда Бортника. В конкурсе "У.М.Н.И.К." может принять участие любой гражданин в возрасте до 29 лет. Ежегодно в Якутии в этом конкурсе 20-30 якутян выигрывают гранты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. После каждого транша, победитель должен предоставить инвестору отчет о проделанной работе.

Теперь Мария в течение двух лет будет получать грант (по 200 тысяч каждый год) на развитие своего проекта.

- Деньги уйдут на исследования, лабораторные анализы, разработку технологических условий. В итоге мы должны предложить производителям хлебобулочных изделий готовую техническую документацию и рецепты, - делится планами финалистка конкурса.

- Наша кафедра планирует разработать использование ягеля в качестве приправы, а я хочу попробовать использовать ягель в кондитерских изделиях.

Мария Местникова благодарит за поддержку своего научного руководителя Татьяну Михайловну Самодинскую и родной Якутский торгово-экономический колледж потребкооперации.

18.11.2015   •   http://news.ykt.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка