Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

ЗАО «Хлеб»: путь традиций и новаторства


Первый хлебозавод Твери вступает в 85-й год своего верного служения землякам. Созданный в далеком тридцатом, он был и остается опорой народной жизни все эти годы. В кадрах военной хроники завод сохранился изувеченный фашистами. Как верный солдат, он уже в военные годы вернулся в строй и стал кормить фронт и тыл черным верным хлебом.

Цифры красноречивее всяких слов свидетельствуют о напряженной творческой работе всего коллектива под руководством генерального директора почетного пекаря России Нины Петровны БОЛГОВОЙ и о достижении таких темпов модернизации, которые только и дают возможность и право быть в числе бесспорных лидеров. Темпы роста производства – 6 – 7 процентов, это выше, чем в среднем по России. Рост производительности труда существенно опережает темпы роста заработной платы. Коэффициент использования мощностей – 78 – 80 процентов. За период работы налоги всегда перечисляются вовремя и в полном объеме. Средняя зарплата выше, чем в среднем по региону.

Первый хлебозавод всегда жил и живет в единстве со своей страной. И это дает право даже в дни праздников не забывать о строгом отношении к себе и всем специалистам, от качества работы которых напрямую зависит судьба главного продукта.

Сегодня ЗАО «Хлеб» опирается на традиции и новаторство. Здесь понятие «социально ответственный бизнес» – не лозунг и не призыв. Это норма жизни всего коллектива, который производит продукт высокого качества. Его гарантирует действующая система управления качеством по международным правилам (ХАССП), а обеспечивает стабильная система управления персоналом. За последние тридцать лет здесь создано более 800 современных рабочих мест, персонал стал несравнимо более образованным и ответственным. Об этом свидетельствует множество наград, которыми отмечен труд всего коллектива и его отдельных работников.

Недавно в честь дня рождения завода прошла очередная торжественная церемония награждения сотрудников, чей труд вносит большой вклад в развитие и поддержание качества всего ассортимента, высокого уровня сервиса, лидирующего положения производителя хлебобулочной продукции.

За добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса почетной грамотой министерства сельского хозяйства Тверской области отмечены:

Андрей Ахужин – оператор склада БХМ,

Людмила Игнатьева – приемосдатчик готовой продукции,

Дмитрий Корепов – подготовитель сырья и материалов,

Владимир Незамов – электромонтер,

Валерий Таратынов – грузчик хлеба,

Жанна Шишунова – оператор отдела АСУ.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие предприятия благодарность главы города Твери объявлена:

Татьяне Волковой – оператору газовой котельной,

Ларисе Королевой – формовщику цеха мучнисто-кондитерских изделий,

Сергею Ловягину – машинисту погрузочной машины,

Елене Пановой – оператору стола заказов,

Ольге Петровой – машинисту тесторазделочных машин,

Ларисе Цветковой – машинисту тесторазделочных машин.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Тверской области благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена:

Наталье Антоновой – машинисту тесторазделочных машин,

Марине Дормаковой – диспетчеру отдела сбыта,

Татьяне Мисингевич – оператору газовой котельной,

Виктору Соболеву – электрогазосварщику,

Елене Филипповой – машинисту тесторазделочных машин,

Сергею Чернышеву – водителю-экспедитору.

Администрация ЗАО «Хлеб» поздравляет коллектив и всех награжденных работников с праздником – днем рождения Первого хлебозавода!

21.05.2014   •   http://www.tverlife.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка