Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Чишминские сладости для радости


Седьмой год в поселке Чишмы работает ООО «Кондитерская фабрика «Сладости для радости». Предприятие было открыто в декабре 2010 года, тогда это был небольшой кондитерский цех, занимавшийся исключительно производством печенья «орешки» с вареной сгущенкой.

Среднесуточный объем производства составлял в среднем всего 1–2 коробки. Сейчас же в среднем за смену фабрика производит тонну готовой продукции, тогда как производственные мощности позволяют выпекать до трех тонн. В ассортименте овсяное печенье, кексы, слоеные изделия и сдобное печенье с различной начинкой. По словам главного технолога Анфисы Шакуровой, новинки в ассортимент вводятся постоянно, например, совсем недавно фабрика начала производство печенья «банан», которое по форме напоминает этот фрукт.

– В производстве используется сырье из Башкортостана, все ингредиенты натуральные, консерванты в сладости не добавляются, поэтому средний срок годности продукции не превышает одного месяца, – рассказывает директор фабрики Марсель Каримов. – В штате всего 45 человек, работаем пока в одну смену, в будущем планируем перейти на работу в две смены, сейчас ведется набор сотрудников.

На предприятии внедрены принципы ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) – анализ рисков и критические контрольные точки) в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза

TP ТС 021. Производство поделено на четыре условные зоны: желтая – производство овсяного печенья, весь инвентарь здесь желтого цвета; синяя – зона упаковки и расфасовки; зеленая – сдобные и слоеные изделия и красная зона – тестомесительные машины. К слову, кондитеры работают на современном итальянском и швейцарском оборудовании. Сейчас печенье выпекается в четырех газовых печах, в будущем кондитеры планируют ввести в эксплуатацию еще пять и увеличить объем производства до шести тонн готовой продукции за смену.

– Общая площадь фабрики более 900 квадратных метров, в прошлом году был построен склад для хранения готовой продукции, – добавляет Марсель Эльфатович.

Сейчас ООО «КФ «Сладости для радости» реализует свою продукцию через свой торговый дом ООО «Вектор» в г. Уфа, а также ряд сетевых магазинов по всей России. Ну а чишминцы могут приобрести продукцию фабрики в нескольких магазинах шаговой доступности р. п. Чишмы. По словам Марселя Эльфатовича, в будущем планируется производство башкирского печенья на экспорт.

 

Наша справка

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории Чишминского района зарегистрировано свыше 1150 субъектов малого предпринимательства. В структуре доминирует розничная торговля и оказание бытовых услуг – этим занимается свыше 40% предпринимателей.

В Чишминском районе действует муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Чишминский район Республики Башкортостан» на 2014–2018 годы. В ее рамках в 2016 году финансовая поддержка оказана трем субъектам малого предпринимательства на общую сумму 1209,8 тыс. руб., в том числе за счет средств федерального (709,8 тыс. руб.) и местного бюджетов (500,0 тыс. руб). Благодаря этому создано семь и сохранено 27 рабочих мест.

31.05.2017   •   http://chismi.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка