Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Фабрика «Ясная Поляна» выпускает пряники с медом и с фантазией


Сегодня работники тульской фабрики «Ясная Поляна» принимают поздравления с профессиональным праздником - международным днем пряника.

Тула – неофициальная «столица» русского пряника, а фабрика «Ясная Поляна» - одно из старейших предприятий и лидер пряничного производства в Тульском регионе. Помимо «стандартных» порционных пряников с начинкой, фабрика славится и печатными сувенирными пряниками в виде разнообразных фигур - данью традиции, которую бережно хранят.

Еще 2-3 столетия назад пряники служили не только вкусным дополнением к чаю, но и съедобной газетой и рекламой. Так, стоило в 1815 году в дореволюционной России появиться первому пароходу "Русалка", и он сразу же попал на румяный бок тульского пряника. Удостаивались чести быть запечатленными на вкусной выпечке и известные в разную пору личности - артисты цирка, певцы. Пряники знакомились и с моделями одежды, на них изображали карты, впечатывали образы теремов, героев сказок и даже сцены из быта горожан. А сейчас самые популярные у поклонников продукции фабрики - тематические пряники, выпускаемые ограниченной серией к праздникам, которые можно подарить как интересный вариант «сладкой открытки» по случаю: Новый год, Рождество, 8 марта, Пасха, 9 мая, «С днем рождения», а также просто с пожеланиями - «От всей души», «Кого люблю, тому дарю», «Желаю счастья».

Также в числе самых востребованных сюжетов - анималистичное направление пряничного искусства – пряники в виде кошек, зайчиков и собачек, и патриотическое - с изображением городов Руси и православных храмов.

«Ясная Поляна» выпускает пряники весом от маленьких до огромных . Наиболее востребованная у покупателей - вся градация вариантов от 140 г до 1 кг и 5 кг.

Самый маленький вариант, выпускаемые для продажи, весит всего 45 г, на нем написано «тульский», самый большой - 43,4 кг. Рисунок большого пряника разделен на три части. Первая - логотип фабрики, вторая часть рисунка – Кремль, а третья часть рисунка –Тульская область, а надпись может меняться. По желанию можно изготовить вставку с названием любого другого региона.

«Наши мастера могут сделать пряник по любому эскизу.» - рассказала директор музея пряника фабрики «Ясная Поляна» Надежда Будыкина - «Мы изготавливаем сувенирный «Тульский пряник» по технологии, насчитывающей несколько сотен лет - пряник печатается вручную при помощи деревянных пряничных форм. Пряничные формы для сувенирных пряников вырезаются мастером (знаменщиком) из специальных твердых пород древесины (груши, лиственницы),как и несколько веков назад, вручную. Рисунок на форму наносится зеркально. Рецептура, тоже как и раньше, основана на натуральных ингредиентах: яблочное пюре, мед, яйца, мука. Услуга востребована, так как люди заказывают такие пряники в подарок к праздникам и личным, и корпоративным. В этом году фабрика выпустит фигурный сувенирный пряник к собственному 50-летнему юбилею, который она отпразднует в конце года.

Самый большой выбор «Тульских пряников» как сувенирных, так и стандартных порционных с различными начинками, представлен в сети более 80 фирменных магазинов «Аленка» и интернет-магазине https://www.alenka.ru/.

 

Международный день пряника ежегодно отмечается 21 апреля. Медовые лепешки (аналоги пряников) выпекали еще древние египтяне и римляне, а сегодня у многих европейцев эта выпечка ассоциируется с праздниками - например, специально к Рождеству выпекаются фигурные имбирные пряники в форме человечков, сердечек, звездочек, елочек, домиков.

На сегодняшний день пряники считаются традиционным русским десертом. Слово «пряник» (от прил. «пряный») закрепилось в русском языке в XVII веке, однако само изделие появилось намного раньше.

Начиная с XV века пряники прочно заняли свое место в русской культуре, став неотъемлемой частью ярмарок, народных гуляний и всевозможных празднеств. Интересна традиция, когда пряник в подарок используется как мерило степени уважения к одариваемому: чем пряник был тяжелее, тем большее почтение он выражал.

 

26.04.2023   •   https://www.uniconf.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка