Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Тобольские имбирные пряники ручной работы попробовали даже в Турции


Около 100 имбирных пряников ручной работы продает мастерица из Тобольска в месяц. Клиенты - местные жители и туристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тюмени, Ишима, Екатеринбурга, Челябинска, а также Казахстана, Беларуси, Германии и Турции.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала Екатерина Синнер.

"В Турцию заказали пряник с логотипом отеля, куда поехали отдыхать тоболяки, чтобы подарить его директору", - пояснила она.

По словам Екатерины Синнер, она всегда любила печь. В 2019 году прошла очное обучение в кондитерской школе в Екатеринбурге и получила сертификат по авторской выпечке и росписи пряников-козуль.

"Вот уже три года активно занимаюсь в этом направлении. Наибольшей популярностью пользуются пряники с изображением Тобольского кремля", - добавила она.

Сырье и все ингредиенты Екатерина Синнер использует только отечественные.

"Рецепты я покупала, но немного изменила их. Убавила объем специй, потому что в основном пряники покупают детям, а им не нравится слишком пряный вкус, у многих сейчас аллергии", - уточнила она.

При росписи пряников мастерица использует разные техники - декупаж, рисование, витраж, цветная печать. Для печати у Екатерины есть пищевой принтер, который позволяет печатать пищевыми чернилами на светлой глазури.

"Также для выпечки и росписи сувенирных пряников у меня есть сушильный шкаф и пряничные вырубки, которых уже более 100. В ассортименте есть медовые пряники с имбирём и корицей, пряники с кофе и какао, сливочно-ванильные пряники, шоколадные пряники - кринклы - это десерт с бельгийским шоколадом и натуральным какао в тесте с трещинками по всей поверхности пряника, обильно посыпанный сахарной пудрой", - пояснила Екатерина Синнер.

Мастерица активно принимает участие в ярмарках и фестивалях в Тобольске и Тюмени, проводит мастер-классы для детей по росписи пряников.

 

23.11.2022   •   https://t-l.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Кондитерские наборы от КФ «БИСКОТТИ» - продукция для создания атмосферы праздника
    Кондитерские наборы от КФ «БИСКОТТИ» - продукция для создания атмосферы праздника

    Печенье, пожалуй, тот самый продукт, который сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. Он настолько прочно вошел в наш быт, что стал практически неотъемлемой его частью. Подать к чаю, взять с собой в дорогу, перекусить в офисе или создать на основе купленного в магазине печенья настоящий домашний десерт. Песочное, овсяное, затяжное и комбинированное, с прослойкой и без, декорированное и очень простое - многообразие видов печенья, которые сегодня выпускают в России, просто невероятно. Счет наименований сейчас идет даже не сотни, а на тысячи.



  • Oreo со вкусом чурро появится в США

    Чурро, испанские сдобные булки с корицей, исчезли из американских магазинов Costco несколько месяцев назад и теперь возвращаются… в довольно необычном виде



  • Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №436 от 05.03.2024

    Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 05.03.2024 года




Задать вопрос



 
 
Картинка