Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

К 2024 году рост экспорта российских кондитерских изделий достигнет 1 млн тонн


Экспорт кондитерских изделий растет от года к году, в 2023 году он должен вырасти более чем на треть, а уже к 2024 году объем экспорта достигнет 1 млн тонн. При этом кондитерские изделия стоят в среднем в 6,3 раза выше, чем зерновые.

На международной конференции «Кондитерские изделия ХХI века. Состояние. Вызовы. Перспективы» в первых числах марта обсуждали тенденции кондитерского дела в России, в том числе экспорт продукции, сообщает Агроэкспорт. В сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm, говорится, что с 2014 по 2021 года экспорт в этой отрасли вырос уже в два раза.

По прогнозам экспертов отрасли, в 2023 году экспорт вырастет еще на 36%, а в 2024 году он впервые возьмет планку в 1 млн тонн. Ключевые покупатели кондитерской продукции — страны СНГ и ЕАЭС, Персидского залива и КНР. Эксперты отмечают, что экспорт сейчас — это и возможность для кондитерских фабрик расширять производство с учетом новых рынков, и шанс привлечь новые инвестиции. Особенно важно расширять экспорт для производителей шоколада, значительная часть которого отправляется на экспорт — в 2021 году он составил 30% от всего объема производства шоколада.

При этом, как отмечают эксперты, кондитерская продукция — это продукция с высокой добавочной стоимостью. Стоимость экспорта муки в 6,3 раза выше стоимости экспорта зерновых культур, поэтому отрасль экспорта кондитерских изделий остается достаточно выгодной.

Агроэкспорт поддерживает экспортеров кондитерской продукции. Как сообщили в ведомстве, уже разработано 13 гайдов для экспорта сладостей, еще 5 разработают в 2023 году. Кроме того, продвижением кондитерской продукции за рубежом занимаются бизнес-миссии, которые в этом году будут направлены в такие страны, как Иран, Индия, Индонезия.

 

07.03.2023   •   https://sfera.fm






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка