Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Секретный ингредиент: в Коломне начнут печь булочки с ламинарией


Какие блюда можно приготовить из ламинарии? Этот вопрос заставляет хорошенько задуматься. Вспоминаются разве что салат из морской капусты, японские роллы и агар-агар. Оказывается, применение морской капусты гораздо шире. Это доказали пекари Коломенского хлебозавода, решившие приготовить необычную новинку — хлеб с ламинарией. Заинтригованы? Тогда спешите в магазины «Свежий хлеб», где уже 21 февраля в продаже появятся булочки на водорослях. А пока расскажем, что побудило технологов хлебозавода изобрести инновационный хлеб и чем он полезен.

Совместить повседневный продукт и кладезь витаминов, йода и других минеральных веществ придумали на Коломенском хлебозаводе. Пекари внесли в рецепт хлеба водоросли ламинарии. Кроме того, что новый хлеб приобрел особый вкус и пищевую ценность, с его помощью можно восполнить нехватку йода в организме. А это очень важный аспект ввиду того, что такой жизненно необходимый микроэлемент, как йод, у нас зачастую в дефиците. Хлеб с ламинарией будут выпускать на Коломенском хлебозаводе в виде круглой булки весом 140 граммов. Половинки изделия вполне хватит, чтобы восполнить суточную потребность организма в йоде.

 

Людмила Быстрова, главный технолог производственной лаборатории АО «Коломнахлебпром»:

 «Основной ингредиент, на который мы делаем ставку, это йод. 70 граммов такого хлеба могут заменить суточную потребность человека в йоде, причем он будет хорошо усваиваться организмом. Уже не первый год диетологи и нутрициологи сходятся во мнении, что полезные микроэлементы и витамины гораздо лучше усваиваются из пищи, чем из таблеток и БАДов. Создавая новый продукт, мы преследовали одну цель - насытить полезными элементами, витаминами и микронутриентами привычные продукты питания первой необходимости и за счет этого обогатить их состав. Хлеб для этого подходит лучше всего».

 

Идея создания булочек с ламинарией вынашивалась на предприятии почти полгода. В этом году задумка хлебопеков претворилась в жизнь. На деле добавить водоросли в хлеб оказалось не так просто. Много времени было проведено в лаборатории предприятия, где проработали множество различных вариантов. Технологи долго экспериментировали со вкусами изделия, его формой и упаковкой. Все, кто когда-либо пробовал водоросли, знают, что они обладают достаточно специфическим вкусом. Поэтому задача стояла непростая: нужно было предложить такое сочетание ингредиентов для хлеба, чтобы он получился не только полезным, но и вкусным. Не тревожьтесь, булочка с ламинарией не пахнет морем. В исполнении коломенских хлебопеков она обладает ярко выраженным вкусом ржаного хлеба в сочетании с ламинарией, кориандром и обжаренным луком.

Как признается гендиректор предприятия Иван Драчев, в одиночку коллектив бы не справился. АО «Коломнахлебпром» работало над созданием новинки в связке с бельгийской компанией Puratos*, которая много лет специализируется на создании хлебопекарных смесей и выступила поставщиком смеси «Изи Ламинария» для коломенского изделия.

 

СПРАВКА. Puratos* - один из крупнейших в мире производителей продуктов для хлебопекарной, кондитерской и шоколадной отраслей. Группа основана в 1919 году, сегодня объединяет свыше 60 производств более чем в 40 странах мира.

 

Иван Драчев, генеральный директор АО «Коломнахлебпром»:

«Компания Puratos - наш давний и хороший партнер. Это всегда качественное, проверенное сырье, отвечающее всем российским и международным стандартам качества. Например, на смеси Puratos печется наш «Мистер хлеб». Также продукцию бельгийского поставщика (шоколад, сливки, начинки) мы активно используем для изготовления кондитерских изделий. Отмечу, что выпуск нового вида хлеба (булочки с ламинарией) - это логичное продолжение нашей программы по расширению линейки полезных хлебов. Тем самым мы следуем взятым несколько лет назад курсом на приобщение людей к правильному питанию. На сегодняшний день в нашем ассортименте восемь видов хлебов со злаками, семечками, сухофруктами. В планах этого года увеличить ассортимент хлебобулочной продукции еще на четыре позиции. Начинаем с булочки с ламинарией».

В 75 - 78 граммах хлеба на смеси «Изи Ламинария» содержится рекомендованная суточная норма йода.

К слову, хлеб из линейки «здоровых» пользуется большим спросом у коломенцев. К примеру, хлеб «8 злаков» на протяжении 20 лет демонстрирует стабильно высокие объемы продаж - 650 кг в неделю. Не менее востребован «Мистер хлеб» - его выпекают по полтонны в неделю. Придется ли покупателю по вкусу булочка с ламинарией, покажет время. Кстати, оценить новинку можно будет уже совсем скоро - 21 февраля во всех фирменных магазинах «Свежий хлеб» пройдет дегустация изделия. С этого же числа булочки с ламинарией поступят в продажу. К слову, новинкой заинтересовались крупные сетевые магазины, поэтому вскоре булочки, обогащенные йодом, появятся на прилавках «Пятерочки», «Перекрестка» и «Магнита».

 

Чем полезна ламинария( морская капуста)

Ламинария богата важными для организма веществами: фосфором, натрием, железом, магнием, а также витаминами А, D и группы В, С и Е. Однако своими полезными свойствами она обязана йоду, которого в ее составе очень много.

Ламинарию используют для контроля веса, потому что она содержит малое количество калорий, но достаточно клетчатки и фукосантина, что способствует ускоренному метаболизму. Фукосантин также помогает снизить уровень сахара в крови, что уменьшает риск диабета.

Помимо этого польза морской капусты заключается в укреплении иммунитета, защите от атеросклероза, профилактике анемии и авитаминоза. Также ламинария замедляет процессы старения организма и улучшает общее самочувствие. При таком обилии полезных качеств калорийность морской капусты составляет всего 49 ккал на 100 граммов продукта.

 

22.02.2023   •   https://kolomna-spravka.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка